Биотин против коллагена: какой выбрать?

Когда речь идет о косметических добавках, биотин и коллаген часто тесно связаны друг с другом. Тем не менее, многие люди не совсем уверены, какие различия между ними.

Чтобы пролить свет на дебаты о биотине и коллагене, мы углубимся в науку, чтобы осветить, что на самом деле делает каждое вещество и как оно может принести вам пользу.

Что такое биотин?

Биотин (также известный как витамин B7) — это природный кофермент, который играет ряд важных ролей, связанных с гомеостазом, в организме человека. , Помимо содействия метаболизму жирных кислот и аминокислот с разветвленной цепью, биотин также играет важную роль в поддержании волос и кожи.

Исследования показывают, что всего 30 микрограммов биотина в день может быть достаточно для удовлетворения потребностей большинства здоровых взрослых. Тем не менее, исследования показали, что такие факторы, как беременность, кормление грудью и злоупотребление алкоголем, могут увеличить риск дефицита биотина.

Неадекватное потребление может негативно повлиять на ваше здоровье несколькими способами. Симптомы дефицита биотина обычно включают выпадение волос, кожную сыпь и ломкие ногти.

Что делает биотин?

Предотвращает выпадение волос и способствует росту волос

Несмотря на то, что исследования биотина все еще развиваются, существуют некоторые доказательства того, что добавка биотина может способствовать здоровому росту волос и предотвратить выпадение волос у людей с недостатками. (4) Например, в обзоре 2017 года, опубликованном в журнале «Расстройства придатков кожи», оценивалось несколько различных исследований, связанных с биотином и выпадением волос. (5)

В конечном итоге исследователи обнаружили, что среди людей с недостатками и патологическими отклонениями, добавление биотина оказало значительное влияние на несколько факторов, связанных с ростом волос и общим состоянием здоровья.

С учетом вышесказанного важно отметить, что исследования, посвященные изучению влияния биотиновых добавок на здоровых людей, отсутствуют, из-за чего трудно с уверенностью сказать, могут ли быть те же преимущества полезными. ожидается в среднем человек.

Как бы то ни было, риск регулярного употребления биотина, вероятно, невелик. Например, на сегодняшний день Национальный институт здравоохранения не обнаружил доказательств токсического воздействия на человека даже при приеме в очень высоких дозах. (6)

Помогите вам укрепить ногти

Существует также ограниченное количество доказательств того, что биотиновые добавки могут помочь укрепить свои ногти. В нескольких исследованиях изучалось влияние потребления биотина на людей с синдромом ломкого ногтя.

Тем не менее, важно отметить, что ни одно из этих исследований не включало контрольных групп и не оценивало базовые уровни биотина участников, что затрудняет получение окончательных выводов.

Например, в одном исследовании изучалось влияние суточной дозы биотина 2,5 мг на 45 участников с ломкими ногтями. По прошествии в среднем 5,5 месяцев исследователи в конечном итоге обнаружили, что 91% участников исследования продемонстрировали значительное улучшение твердости и твердости своих ногтей.

Дальнейшее исследование также вводило суточную дозу биотина 2,5 мг субъектам с ломкими ногтями. (9) Через 6–15 месяцев исследователи обнаружили, что у 63% исследуемой группы наблюдалось значительное улучшение здоровья ногтей.

Уменьшите высыпания на коже

Ограниченное количество исследований также предполагает, что добавление биотина может помочь уменьшить кожную сыпь и улучшить сходные симптомы, связанные с дерматитом и алопецией.

Однако следует отметить, что до настоящего времени в нескольких проведенных исследованиях участвовали дети с кожными заболеваниями, а не здоровые взрослые. С учетом вышесказанного большинство продемонстрировало значительные эффекты. (10) (11)

Предупреждение. Биотин может повлиять на результаты лабораторных испытаний

Хотя Прием биотина сопряжен с небольшим риском. Вам следует поговорить с врачом о его приеме, если вы проходите лабораторные анализы. FDA предупреждает, что добавление биотина может привести к ошибочным результатам в лабораторных тестах, которые используют ваш уровень биотина в качестве диагностического инструмента. (12)

За последние несколько лет FDA сообщает, что несколько случаев неправильной диагностики могут быть связаны с вмешательством биотина. Опять же, дело не в том, что повышенное потребление биотина вредно, а в том, что если у вас проблемы со здоровьем, вашему врачу может быть труднее выяснить, в чем дело.

Что такое коллаген?

Коллаген является структурным белком, который на самом деле составляет около 30% всех белков, содержащихся в организме человека. Он считается структурным белком, потому что он играет основополагающую роль в таких тканях, как кожа, хрящи и кости.

Несмотря на то, что ваш организм сам производит некоторое количество коллагена, его в основном получают с помощью диеты. В дополнение к тому, что он содержится в таких продуктах, как костный бульон и куриная кожа, коллаген также доступен в качестве пищевой добавки.

Что делает коллаген?

Улучшите здоровье и внешний вид кожи

В ряде клинических и экспериментальных исследований было установлено, что регулярное употребление коллагена помогает улучшить здоровье и внешний вид кожи при различных измерениях.

В частности, многочисленные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования выявили значительную связь между потреблением коллагена и улучшенной эластичностью кожи, особенно у участников среднего возраста. (13) (14) (15) (16)

Например, в исследовании 2014 года было отобрано 69 здоровых женщин среднего возраста для изучения влияния потребления коллагена на здоровье кожи. , (17) После 8 недель приема добавок исследователи в конечном итоге обнаружили значительное улучшение эластичности кожи у пациентов, которым давали коллаген. В конце концов, группа плацебо не видела таких улучшений.

Уменьшите боль в суставах

По-видимому, имеется значительное количество доказательств того, что потребление коллагена помогает уменьшить боль в суставах и дискомфорт. Несколько рандомизированных контрольных исследований показали, что белок коллагена помогает уменьшить боль и увеличить подвижность у всех, от людей с артритом до здоровых взрослых с хронической болью в суставах.

Например, в исследовании 2008 года изучалось влияние потребления коллагена на 147 здоровых спортсменов колледжа. (18) После 24-недельного исследования исследователи в конечном итоге обнаружили, что по сравнению с группой плацебо, группа, которой давали коллаген, продемонстрировала значительно лучшие улучшения во всех измерениях боли в суставах, включенных в исследование.

Предотвращение потери костной массы

Несколько клинических испытаний также показали, что регулярное употребление коллагена может также помочь в борьбе с потерей костной массы, особенно у пожилых людей. люди. (19) (20) (21)

Например, исследование 2015 года привлекло женщин в постменопаузе для изучения влияния добавок белка коллагена на минеральную плотность кости. После годичного исследования исследователи смогли продемонстрировать значительное снижение потери костной массы среди людей, которым давали добавку белка коллагена. (22)

Может улучшить здоровье ногтей

Есть некоторые свидетельства того, что потребление коллагена может также помочь улучшить здоровье ногтей однако на сегодняшний день большинство исследований с участием людей, как правило, имеют присущие им ограничения, такие как отсутствие контрольной группы.

С учетом вышесказанного, исследование 2017 года привлекло группу из 25 женщин для изучения влияния потребления коллагена на синдром ломких ногтей. (23) Через 24 недели исследователи в конечном итоге смогли продемонстрировать увеличение скорости роста на 12%, а также снижение количества сломанных ногтей на 40% по сравнению с исходным уровнем.

Какой из них выбрать?

Решение о том, какой из них вам подходит, во многом зависит от тех выгод, которые вы получаете. Если ваши основные проблемы связаны с потерей костной массы или болью в суставах, вы, вероятно, получите больше пользы от приема коллагена.

Однако, если вы больше заинтересованы в улучшении состояния кожи и ногтей волос, может быть полезен прием коллагена и биотина. Фактически, существует целый ряд продуктов, которые на самом деле содержат как биотин, так и коллаген по этой самой причине.

Коллаген, биотин и сывороточный белок

Почувствуйте себя красивым и сильным с Total Tone. Идеально подходит для здоровой кожи, волос, ногтей и суставов.

Узнать больше

Что касается исследований, существует больше доказательств в пользу использования коллагена в качестве пищевой добавки по сравнению с биотином; тем не менее, это в значительной степени связано с тем, что клинические и экспериментальные испытания с участием людей не проходят, когда дело доходит до биотина.

С учетом вышесказанного, как представляется, имеются четкие доказательства того, что недостаточное потребление биотина может привести к выпадению волос, кожной сыпи и ломкости ногтей, а это означает, что те, у кого дефицит, вероятно, могут увидеть значительные улучшения в результате увеличивая их потребление биотина.

Даже для тех, кто получает достаточно биотина, не существует какого-либо серьезного риска, связанного с добавками биотина, даже в высоких дозировках, хотя трудно сказать наверняка, если те же улучшения можно ожидать у здоровых людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *